问题与回复:  
姓名: 韩先生 登记时间: 2018-06-10 20:25:33
标题: 关于内地人员往来港澳地区需持用合法有效出入境证件相关问题
内容:
最近,我在媒体看到“粤港澳试点三地多证合一服务,往来港澳不再持用往来港澳通行证”的报道,请问报道是否属实?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2018-06-11 14:20:15
回复:

网站管理员回复:对此,国家移民管理局表示,相关报道内容不实,内地居民往来港澳地区应申领并持用合法有效的出入境证件和签注。往来港澳通行证和港澳居民来往内地通行证是国家移民和出入境管理部门依法为往来港澳的内地居民和来往内地的港澳居民签发的出入境证件。内地居民往来港澳地区须根据不同的事由提交相应申请材料、办理往来港澳通行证及签注方可往来港澳地区,持证人进出关时应接受查验,经确认证件、签注合法有效后方可准许持证人出境、入境。

      
 
  • 新时代的主要矛盾是需要与发展不充分不平衡的矛盾,发展不充分的原因在于历史的欠账,近代的落后,发展的不平衡的原因应该归功于市场经济。 2018-12-06
  • 2026年世界杯举办地确定 加拿大墨西哥美国联合申办成功--旅游频道 2018-12-06
  • [雷人]没意思!拔剑四顾无敌手!不玩了,左左右右慢慢啃…… 2018-11-14
  • 权健边路尖刀加盟初期曾被质疑 如今获球迷点赞 2018-11-14
  • 唐登杰任福建省代理省长 于伟国辞去省长职务 2018-09-24
  • 严朝晨.blog的博客—强国博客—人民网 2018-09-24
  • 郎平钦点之人一软肋彻底暴露 她已陷入瓶颈期无法自拔? 2018-09-14
  • 6-10㎡厨房大改造,小空间的大门道 2018-08-18
  • 波司登集团获第十二届人民企业社会责任奖年度环保奖 2018-08-13
  • 【亲爱的同学,去相信,去仰视,向着梦想的方向。祝愿你收获最满意的高考结果,我们期待着,当八月荷塘花开,与你在清华园再次相遇】。。。【话外音;”理想“没有了,你就 2018-08-13
  • 163| 406| 840| 344| 502| 352| 825| 506| 381| 456| 480| 101| 513| 288| 172|